368.media

Президент запретил учебные полеты самолетов АН-26 из-за катастрофы под Чугуевом

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Президент Владимир Зеленский поручил министру обороны Андрею Тарану запретить учебные полеты самолетов Ан-26 и их аналогов в Вооруженных силах. Об этом он сообщил во время внеочередного заседания правительства.

Также глава государства поручил министру обороны Андрею Тарану обеспечить беспристрастность расследования и отстранить на время расследования лиц, ответственных за организацию учебных полетов, в соответствии с законодательством.

Ранее Таран заявил, что военный самолет АН-26, разбившийся в Чугуеве Харьковской области, скорее всего, зацепился крылом за землю. Руководитель оборонного ведомства отметил, что по предварительной оценке специалистов по летной безопасности, произошел отказ одного из датчиков в левом двигателе воздушного судна.Ми нистр добавил также, что двигатель самолета имел в запасе более 5 тыс. летных часов до очередного ремонта. По словам Тарана, самолет 1977 производств (43 года), но машина могла осуществлять полеты еще три года без обновления ресурса.

На борту самолета находился 27 человек — погибли все, кроме одного. Речь идет о Вячеславе Золочевском.

Список военнослужащих, погибших в результате авиационной катастрофы самолета АН-26Ш, бортовой №76:

 

Exit mobile version