368.media

Экс-адвоката приговорили к условному сроку за попытку подкупа прокурора

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновным бывшего адвоката в попытке дать взятку прокурору. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Экс-адвокат предлагал взятку прокурору по делу о растрате и присвоении государственного имущества в особо крупных размерах сотрудниками ряда компаний при добыче и реализации углеводородов. Обвиняемый, который представлял интересы ООО, склонял прокурора взять 40 тыс. долларов в обмен на выделение уголовного производства в отношении должностных лиц предприятия в отдельное производство для его последующего закрытия.

Адвокат в судебном заседании признал свою вину и заключил соглашение с прокурором
При вынесении приговора суд принял во внимание, что в данном уголовном производстве отсутствуют потерпевшие, а уголовным преступлением не причинен вред правам и интересам граждан или интересам юридических лиц. В результате совершения обвиняемым уголовного преступления не причинен материальный ущерб государству. Вещественных доказательств нет, а меры и арест имущества в данном производстве не применялись.
Коллегия судей также учла тот факт, что стороны сделки согласовали обязанности обвиняемого сотрудничать с прокурором в раскрытии уголовных правонарушений (преступлений), которые расследуются детективами НАБУ.

Суд признал экс-адвоката виновным по ч. 3 ст. 369 УК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Однако, суд освободил обвиняемого от исполнения наказания, установив испытательный срок на 3 года.

Exit mobile version