Филиал «Дноуглубительный флот» ГП АМПУ заключает уже второй договор на дноуглубление реки Припять с фирмой, фигурирующей в целом ряде уголовных производств и скандалов с незаконной добычей песка. Об этом редакция 368.media узнала из публикации на сайте открытых электронных закупок РroZorro.
В сумме киевское ООО «СОБИ» получило уже два подряда на дноуглубление Припяти в рамках украино-белорусских соглашений по организации так называемого «Водного пути Е-40».
Первый тендер ООО «СОБИ» получило в конце 2019 года — почти 12 млн гривен за извлечение 100 тыс. кубометров песка.
Однако, недавно в филиале «Дноуглубительный флот» решили, что 100 тыс. кубометров извлеченного грунта недостаточно и заключили уже без конкурса с ООО «СОБИ» по переговорной процедуре еще один договор на извлечение дополнительно еще 30 тыс. кубометров грунта. Общая цена выросла уже почти до 15,6 млн гривен.
В данном вопросе есть целый ряд подозрительных несоответствий и моментов. Во-первых, дополнительное соглашение заключили опять же в рамках реализации проекта «Водного пути Е-40» как раз в тот момент, когда отношения Украины с Беларусью серьезно обострились, а Лукашенко заявил о перекрытии границы и вмешательстве Украины в политические процессы и влиянии на протесты в Беларуси. Ни о какой реализации совместных инфраструктурных проектов в данных условиях речи быть не может.
Во-вторых, ООО «СОБИ» успело стать фигурантом целого ряда уголовных производств по факту присвоения имущества, ухода от налогообложения и незаконной добычи полезных ископаемых, к примеру, песка в природоохранной зоне реки Десна. Песок без каких-либо разрешительных документов намывали и складировали прямо на берегу, оттуда же и продавали, не отчисляя при этом ничего в бюджет.
К слову, пока шло дноуглублен6ие в Припяти, фирма попутно получала подряды на поставку стройматериалов, в том числе речного песка, для различных киевских коммунальных предприятий и АО «Киевводоканал», скорее всего, без замеров радиоактивного фона поставляемой продукции.
Что касается владельцев ООО «СОБИ», то фирма оформлена на киевских бизнесменов Сергея Надеева и Анатолия Шалоплута. У обоих есть связи во власти и украинском политикуме: Надеев был помощником экс-нардепа от «Партии регионов» Виталия Хомутынника и экс-нардепа от БЮТ Сергея Соболева, а Шалоплут — помощником экс-нардепа Василия Горбаля.
К слову, получать госзаказы от АМПУ и его филиала «Дноуглубительный флот» Надеев и Шалоплут начали после того, как филиал в октябре 2019 года в качестве исполняющего обязанности начальника возглавил Валерий Шиндерук, который ранее был там начальником службы флота.