368.media

Порт Южный провел тендер на 1,3 млн гривен с подставным участником

Порт «Южный» провел довольно подозрительный тендер по определению подрядчика для разработки программного обеспечения для диспетчеризации транспорта в порту. Об этом редакция 368.media   узнала из публикации на сайте открытых электронных закупок РroZorro.

В ходе тендера соревновались всего два участника: днепровское ООО «Навиком Плюс», принадлежащее местному предпринимателю Сергею Нусвальду, и киевское ООО «Центр спутниковых технологий», оформленное на жителя города Васильков Андрея Шведа и киевлянина Алексея Котова.

При этом, если «Навиком Плюс» предоставило полный пакет документов, включая перечень оборудования, информацию об отсутствии подрядчиков и даже о программном обеспечении, которое будет использоваться для создания приложения для порта, то ООО «ЦСТ» выслало сугубо формальный пакет документов, с которым его и к конкурсу допускать не должны были. Другое дело, что, если бы его не допустили, конкурс бы не состоялся из-за отсутствия минимально допустимого количества участников.

Отметим, главой тендерного комитета на данный момент является замдиректора по экономике и финансам Сергей Ковшар, который на тот момент являлся контактным лицом от порта для этой закупки и который после увольнения Олейника временно возглавил порт.

В ходе самого конкурса ни одна из фирм не торговалась, оставшись при своих первоначальных предложениях, «Навиком Плюс» победило с предложением почти в 1,3 млн гривен, при такой цене вопроса экономия от изначального ценового предложения порта составила всего 70 тыс. гривен.

Ну и немного о предыдущих торгах этих участников. ООО «ЦСТ» участвовало с 2016 года всего в трех торгах и всегда безуспешно, а вот созданное еще в 2005 году ООО «Навиком Плюс» в конце 2019-го внезапно начало получать бюджетные заказы, получив три с октября по ноябрь 2019 года, все от КП «Управление контроля за благоустройством города» Днепровского горсовета.

Exit mobile version