368.media

В Волынской области двух сотрудников лесхозов оштрафовали за взяточничество

Помощника лесничего Муравищанского лесничества ГП «Киверцовское ЛХ» и его пособника — лесничего Зверевского лесничества ГП «ЛХ «Зверевское» оштрафовали за вымогательство взятки. Об этом редакция 368.media узнала из приговора  Киверцовского райсуда Волынской области по ч. 5 ст. 27 и ч. 1 ст. 368 УК.

В конце апреля текущего года, помощник лесничего потребовал взятку в сумме 44 тыс. гривен за отгрузку 40 куб. м. кругляка породы сосна, из расчета 1,1 тыс. гривен за 1 куб. м. вне аукциона и заключение договора на отпуск лесопродукции. Для реализации задуманного обвиняемый привлек в качестве посредника лесничего Зверевского лесхоза, который не был осведомлен о договоренности о реализации древесины.

В мае обвиняемый позвонил предпринимателю и сообщил, что может отгрузить 20 куб. м. леса кругляка породы сосна на сумму 22 тыс. гривен. В этот же день, коррупционер после отгрузки древесины получил часть взятки в сумме 10,5 тыс. гривен, еще 11,5 тыс. гривен за отгрузку остальной части лесоматериала сказал передать через посредника.

Позже, в начале июня, с целью доведения своего преступного умысла до конца, обвиняемый позвонил заявителю и сообщил, что последний может отгрузить оставшиеся 20 куб. м. кругляка породы сосна. В этот же день, после отгрузки, помощник лесничего при личной встрече в Луцке возле АЗС WOG получил вторую часть взятки в сумме 21 тыс. гривен.
В суде обвиняемый и его посредник вину признали и заключили соглашения с прокурором. Суд решил утвердить соглашения, признать чиновника лесничества виновным по ч. 1 ст. 368 УК, а его пособника — по ч. 5 ст. 27 и ч. 1 ст. 368 УК, назначив согласованное сторонами наказание в виде штрафа в размере 20,4 тыс. гривен каждому с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

 

Exit mobile version