368.media

 Конституционный суд признал ограничение зарплат на период карантина незаконным

Конституционный суд признал решение об установлении на период действия карантина зарплат чиновникам таким, что не соответствует Конституции. Об этом сообщает отдел коммуникации КСУ.

Решением Конституционного суда признаны не соответствующими Конституции(неконституционными) положения: частей первой, третьей статьи 29 закона № 294; абзаца девятого пункта 2 раздела 2 «Заключительные положения» закона № 553. Указанные положения законов признаны неконституционными и теряют силу со дня принятия  этого решения.

Сбъект права на конституционное представление — Верховный Суд — обратился в Конституционный суд с ходатайством признать не соответствующими Конституции (неконституционными) положения подпунктов 5, 6, 7, 14 пункта 3, абзаца шестого пункта 6 постановления Кабинета министров «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабления противоэпидемических мероприятий» от 20 мая 2020 года № 392 (далее — Постановление № 392), а также пунктов о самоизоляции.

Суд отметил, что ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом — актом, принятым Верховной Радой  как единственным органом законодательной власти в Украине. Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит Конституции.

Суд в своем решении указал следующее: отмена или изменение законом о Государственном бюджете  объема прав и гарантий и законодательного регулирования, предусмотренных в специальных законах, противоречит Конституции. Установление предельного размера заработной платы, денежного обеспечения работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений, предусмотренное в апреле 2020 года и на период до завершения месяца, в котором отменяется карантин, установленный Кабинетом министров Украины, является неопределенным относительно действия во времени и не обеспечивает предсказуемости применения этих норм прав.

Заработная плата и денежное обеспечение работников Кабмина, служебных и должностных лиц органов законодательной и судебной власти поставлены в зависимость от исполнительной власти и ограничения предусмотренных оспариваемыми положениями статьи 29 заакон № 294 выплат является допустимым в условиях военного или чрезвычайного положения, однако такого рода ограничения должно вводиться пропорционально, с установлением четких временных сроков и в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины.

 

Exit mobile version