368.media

СБУ ликвидировала масштабное производство контрафактной табачной продукции

СБУ блокировала масштабное изготовление и реализацию контрафактной подакцизной табачной продукции — ежемесячно злоумышленники сбывали сигарет на более 10 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным предварительного следствия, подпольное производство организовали трое жителей Житомирской и Хмельницкой областей. Всего в сделке было задействовано около 20 человек, включая курьерами и реализаторами. Производственные «мощности» дельцы обустроили в нескольких арендованных складах в Хмельницком. Готовую продукцию с поддельными марками акцизного налога сбывали через сеть розничной торговли на территории региона, а также отправляли почтой и грузовиками в Житомир, Луцк, Луганскую область.

Из-за неуплаты злоумышленниками обязательных платежей только с начала этого года государственный бюджет недополучил более 5 млн гривен.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели обыски по местам производства, хранения и жительства фигурантов дела в 4 областях Украины. Во время следственных действий изъято более 960 коробов контрафакта с 480 тысячами пачек поддельных сигарет, сырье, черновые записи. Также оперативники обнаружили грузовик с нелегальным товаром, подготовленным к отправке заказчикам.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 199 УК (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов).

Продолжаются следственные действия. Проверяется информация по сбыту контрафакта на территории других областей Украины и контрабанды сигарет в Европу.

 

Exit mobile version