Львовский врач, акушер-гинеколог из КП «3-я городская клиническая больница Львова» получил три года тюремного срока за халатность, которая привела к смерти новорожденного. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Шевченковского райсуда Львова.
Трагедия произошла в конце ноября 2015 года. В больницу поступила женщина на пороге родов с крупным плодом. Врач, наблюдавший ее все это время и обязавшийся принимать роды, решил, что рождать стоит естественным путем.
Тем не менее, по словам самой женщины и остальных свидетелей, ее состояние он по факту не контролировал — все его участие в процессе заключалось в редких визитах в палату и вопросах, почему она все еще не рожает. Кроме нее и мужа в палате находилась только акушерка, которую состояние роженицы тоже особо не интересовало.
Позже выяснилось, что у плода обвилась вокруг шеи пуповина в связи с чем женщина не могла разродиться, а у ребенка началось кислородное голодание. Операцию сделали слишком поздно и после совещания консилиума врачей — ребенка пытались выходить в реанимации, но через восемь дней он умер.
Сам врач в суде свою вину всячески отрицал, заявляя, что никаких показаний для операционного вмешательства не было, состояние женщины и плода было вполне нормальным, что якобы подтверждали показания диагностических приборов. Консилиум врачей он якобы собрал только из-за того, что женщина так и не смогла разродиться спустя восемь часов после того, как отошли воды. После этого, по его словам, был поставлен диагноз «дистрес плода» и его извлекли хирургическим путем. При этом он ссылался на записи, сделанные им же в больничных документах.
Впрочем, экспертиза показала, что слова мужчины не отвечают реальной картине, как и сделанные им записи — доказательств хватило для признания его виновным по ч. 2 ст. 140 УК.
В итоге суд приговорил его к тюремному заключению сроком на три года. Кроме того, в рамках проигранного гражданского иска он должен выплатить семье погибшего по его вине ребенка моральный ущерб в размере 350 тыс. гривен. Больница, в которой он работал, должна выплатить еще 50 тыс. гривен.