368.media

Комбат 24-й мехбригады, из-за халатности которого погиб солдат, освобожден по амнистии

Бывший командир первого батальона 24-я отдельной механизированной бригады им. короля Даниила, из-за халатности которого погиб подчиненный, освободили по амнистии. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Яворовского суда Львовской области по ч.3 ст.425 УК.

В августе 2016 года офицер, назначенный руководителем стрельб для БМП-2 после выполнения учений на полигоне в селе Дубровица нарушил правила, что привело к трагедии. Офицер заслушал доклад командира БМП-2 №256 о задержке и неисправности вооружения — пулемета 7,62 мм. Начальник стрельб, осознавая последствия своей халатности, не проверил наличие стрелянных гильз и боеприпасов, которые остались. В итоге, пулемет находился в боевом состоянии на территории парка боевых машин. Из-за этого через несколько дней во время чистки боевой машины произошел случайный выстрел, что привело к гибели солдата.

Офицеру вручили подозрение по ч.3 ст.425 УК. Во время суда командир признал вину в инциденте. Он просил сурово его не наказывать и просил применить закон «Об амнистии». Судья согласился с доводами обвинения и заменил пять лет тюремного срока на амнистию.

Exit mobile version