368.media

ГБР вернуло изъятые клистроны в воинскую части

Представители ГБР вернули в 96-ю зенитно-ракетную бригаду Вооруженных сил изъятые приборы СВЧ (клистроны). Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Правоохранители расследуют факт изъятия военных приборов из военных частей Воздушных сил Вооруженных сил. На время расследования чиновники, причастные к изъятию техники, отстранены от занимаемых должностей. По результатам служебного расследования будет решен вопрос об их дальнейшем увольнении.

Также, по материалам управления внутреннего контроля, следственное управление ГБР открыло уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работниками ГБР и СБУ во время изъятия военного имущества.

Кроме того, отдельной оценки заслуживает командование 96-й бригады, которое выдало секретную боевую технику, что привело к выводу из строя ЗРК. Отмечается, что в постановлении районного суда не было разрешено изъятие.

Ранее командование Воздушных сил ВСУ заявило об изъятии представителями ГБР из зенитных ракетных бригад, которые базируются в Хмельницкой, Одесской и Херсонской областях СВЧ приборов (клистронов), являющихся одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель.

Exit mobile version