368.media

В Хмельницком судья пожаловался на травлю со главы суда и руководителя аппарата

Судья Хмельницкого окружного административного суда Петр Салюка пожаловался на давление и вмешательство в деятельность со стороны председателя Елены Ковальчук и руководителя аппарата суда Александра Панчука. Об этом редакция 368.media узнала из заявления судьи в ВСП.

В середине июня Салюк узнал, что его помощника переместили в другой кабинет, а именно канцелярию, где работают секретари суда, происходит прием и выдача почты, а также регистрация входной и выходной документации и большое скопление людей.

Создание ненадлежащих условий помощнику непосредственно влияет на работу самого судьи и осуществления им правосудия. После проведения ремонта всех помощников судей вернули в их рабочие кабинеты, а помощника Салюка оставили в зале судебных заседаний вместе с канцелярией.

По мнению судьи, это делается специально с целью препятствования правосудия, давления со стороны главы и и руководителя аппарата суда.

Кроме того, руководители решили во время ремонта поделить кабинет, в котором работает Салюк, на две части. Однако, по словам судьи в поделенный кабинет даже не поместиться рабочий стол. В связи с этим Салюк неоднократно письменно обращался к руководству не делить служебный кабинет так как он будет не пригодный для работы и просил учесть физические и индивидуальные потребности. Ответа от руководства судья не получил.

Хотя у четырех судей такие же точно по размеру кабинеты, как у меня, но их кабинеты не подлежали разделу, кроме этого председатель суда вообще использует два служебных кабинета. Петр Салюк

Позже глава суда и руководитель аппарата заставляли Салюка пообещать разместить помощника в кабинете судьи. В то же время, заявитель подчеркивает, что помощник не может присутствовать при вынесении решения по производствам, так как это нарушает процесс и может грозить административной ответственностью судье.

В своем заявление Салюк добавил, что глава суда неоднократно угрожала избавиться от судьи в учреждении. В период 4 месяцев в 2019-2020 годах руководство назначало судье разных секретарей, из-за чего ухудшилась работа Салюка, а его помощнику приходилось самостоятельно искать административные производства по кабинетам суда.

Судья просит ВСП рассмотреть факт вмешательства в его деятельность для обеспечения независимой судебной власти.

 

Exit mobile version