368.media

Киевского полицейского осудили за коррупцию и торговлю наркотиками

Киевского патрульного Александра Сахно признали виновным в вымогательстве взятки и торговле амфетамином. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Святошинского райсуда Киева суда по ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 368 УК.

Что касается взятки, то ее, по данным следствия, Сахно вымогал у гражданина Ирана, водителя BMW X5, которого остановил в ноябре 2017-го за неподсвеченный задний номер. Когда мужчина остановился, Сахно заявил тому, что он пьян и нужно «порешать» на месте, а не то водителю грозит лишение прав на год и штраф в 10,2 тыс. гривен.

Когда иранец признать себя пьяным не согласился, а Сахно убедился, что тот действительно трезв, он просто обманом присвоил его права, заявив, что как их вернуть водитель узнает при следующей встрече. Взяв его номер телефона, Сахно уехал с его правами. Встретились они вечером того же дня — полицейский сообщил, сколько хочет денег, чтобы вернуть права, водитель согласился, но сообщил о вымогательстве и дальше действовал под присмотром следователей.

Они договорились о встрече вечером через два дня, 28 ноября — полицейский сел в автомобиль к своему «должнику» и после получения первой части взятки в две тысячи гривен вернул права, но напомнил, что нужно заплатить еще полторы тысячи. Тогда же он под воздействием внезапного порыва предложит иранцу купить амфетамина — к торговле привлек подельника, у которого брал наркотик, первые три грамма продал мужчине 5 января 2017-го за тысячу гривен.

Следующую встречу назначили на 21 января — перед Новым годом Сахно хотел получить от своей жертвы оставшиеся полторы тысячи гривен взятки и заодно продать ему еще амфетамина, шесть граммов за 2,4 тыс. гривен. Встретились днем — Сахно взял у иранца деньги, сбегал за амфетамином, но при передаче его иранцу немного отсыпал себе, спрятал в удостоверении. Причем, как оказалось впоследствии, своего «клиента» Сахно обманул — вместо шести у него в пакетике было менее 1,8 грамма амфетамина, еще 0,024 грамма наркотика полицейский отсыпал себе.

Полицейского и его подельника взяли сразу после получения второй части взятки и передачи амфетамина — у Сахно изъяли 600 гривен «дивидендов» от продажи наркотика и 1,5 тыс. гривен взятки, а также амфетамин в удостоверении.

В суде полицейский сначала не признавал свою вину, а потом и вовсе отказался от показаний. Его подельник, у которого тот брал амфетамин, сначала заявлял, что не знает о делах лейтенанта и иранца, договаривался о встрече с на тот день с полицейским, но тот якобы так и не пришел, а телефон, на который звонил полицейский, якобы не его, а какого-то его друга. После он тоже просто отказался от показаний. Тем не менее, их вину в полном объеме удалось доказать при помощи собранных улик и показаний свидетелей.

В итоге Александра Сахно Святошинский райсуд приговорил по ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 368 УК за торговлю наркотиками и вымогательство взятки по совокупности к семи годам лишения свободы, конфискации всего имущества и запрету занимать должности в правоохранительных органах на срок в три года, а его подельник по ч. 2 ст. 307 УК получил шесть лет тюрьмы.

Exit mobile version