368.media

Суд вернул прокурору дело Бакулина о «вышках Бойко» из-за выявленных недостатков

Голосеевский суд Киева вернул прокурору обвинительный акт по Евгению Бакулину для устранения недостатков. Об этом редакция узнала из материалов производства по ч.1 ст.255, ч.5 ст. 191, ч.4 ст.28, ч.1 ст.366, ч.2 ст.15 и ч.3 ст. 209 УК.

В связи с тем, что бывший нардеп находится в розыске, его должны были судить заочно. Прокурор и защита настаивали на назначении обвинительного акта к рассмотрению, но суд решил, что это невозможно из-за выявленных недостатков.

Бакулин обвиняется в участии в преступной организации, составлении и выдаче заведомо ложных документов и завладении средствами путем злоупотребления служебным положением, а также отмывании денег в составе преступной организации. В частности, речь идет о завладении средствами ГАО «Черноморнефтегаз» в сумме 404 млн долларов, ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» — 450 млн гривен и законченном покушении на завладение средствами ОАО «НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 5,1 млрд гривен.

Кроме того, Бакулин обвиняется в преступлениях против собственности с материальным составом, но в обвинительном акте указано, что пострадавших в производстве нет. В то же время есть ссылка, что уголовным правонарушением причинен имущественный ущерб государственным интересам на сумму 404 млн долларов и 450 млн гривен. Однако, кто представляет государственные интересы в данном случае не указано.

Суд считает, что подобные недостатки в обвинительном акте исключают возможность принятия материалов дела к судебному разбирательству и должны быть устранены прокурором.

Дело поступило в Голосеевский суд в начале декабря 2019 Примерно через два месяца стало известно, что апелляционный суд отменил арест счета, на который Бакулин якобы получал «откат» за «вышки Бойко». Экс-нардеп обвиняется в деле о закупке в 2010 году самоподъемных плавучих буровых установок через подконтрольные фиктивные предприятия Highway Investment Processing LLP и Rigas Kugu Buvetava по завышенным ценам и завладение госсредствами на сумму более 400 млн долларов. Сегодня «вышки Бойко» остаются на территории аннексированного Россией Крыма.

Отмечается, что Евгений Бакулин в 2010-2014 годах возглавлял НАК «Нафтогаз Украины», которая является единственным акционером ГАО «Черноморнефтегаз». По данным следствия, Бакулин совместно с другими участниками преступной организации спланировал и организовал закупку «вышек». В марте 2018 Верховная Рада дала согласие на привлечение нардепа к уголовной ответственности, задержание и арест Бакулина. В апреле 2018 года Бакулина объявили во всеукраинский розыск. В июне того же года фигурантку дела «вышек Бойко», бывшего ведущего инженера отдела закупок товаров, работ и услуг Департамента коммерции ГАО «Черноморнефтегаз», Анастасию Цибульскую приговорили к 5 годам лишения свободы условно.

Exit mobile version