368.media

Буславец распорядилась сохранить подразделение «Энергоатома», где работает ее сын

Министр Энергетики Ольга Буславец 8 мая дала «отдельное поручение» подразделению «Энергоатома» для того, чтоб сохранить выведенное ранее подразделение, в котором работает ее сын. Об этом написал нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос в Facebook.

Ранее я заявлял, что я считаю деятельность Буславец на должности министра исключительно в интересах олигархов, на сегодня «Энергоатом» получает миллиард гривен убытка каждый месяц, соответственно прибыль оказывается в руках олигархов. При этом, план спасения энергетики готовят не министры, а менеджеры Ахметова. Простыми словами, монополист поставил своего министра и теперь Украина покупает тепловую и альтернативную энергию, уничтожая дешевую атомную энергетику, а остальные граждане — заложники и не могут на это повлиять.  Этот министр, используя свое служебное положение, трудоустраивает своего сына, мы на это тоже не можем повлиять, этот беспредел пора заканчивать. Пусть Шмыгаль трудоустроит 500 тыс. украинцев, как обещал, а не нагибают с Бусловец систему, ради своих чад. Гео Лерос

Нардеп заявил, что планирует подать заявление связанное с приватным интересом министра Буславец в госпредприятии НАЭК «Энергоатом». В частности, по словам Героса, речь идет о подразделении ВП «Энергоатом-Трейдинг».

Энергоатом — оператор ядерных установок, имеет в своей структуре обособленные подразделения. Все эти подразделения являются неотъемлемой частью всей компании, а их руководители подчиняются исключительно руководителю «Энергоатома». Самое новое из созданных обособленных подразделений ВП «Энергоатом-Трейдинг». Это подразделение создано специально под новый рынок для торговли электрической энергией на всех сегментах рынка вырабатываемой на атомных станциях. То есть, на атомных станциях электроэнергию вырабатывают, а «Энергоатом-Трейдинг» ее продает. Вот в этом подразделении в отделе «торговли на рынке на сутки вперед» работает Буславец Станислав Олександрович, сын нынешней и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды. Народный депутат

Отмечается, что министр имеет полную власть над руководителем «Энергоатома», именно министр вносит на Кабинет министров представление на увольнение или назначение президента компании и его заместителей — вице-президентов.  В конце апреля Ольга Буславец выдает «отдельное поручение», согласно которому поручает директорату Развития ядерной энергии и атомной промышленности и ГП «НАЭК «Энергоатом» совместно с обособленным подразделением «Энергоатом-Трейдинг» «проработать вопрос возможного майнинга криптовалюты атомными станциями».

Ранее, в феврале текущего года, предшественник Ольги Буславец, Виталий Шубин, утвердил новую структуру «Энергоатома», в которой ВП «Энергоатом-Трейдинг» как подразделение отсутствует.  Нардеп подчеркивает, что в действиях министра Буславец прослеживается конфликт интересов.

НАЗК обязано немедленно вручить протокол о коррупции тво Министра Буславец, после чего она будет внесена в реестр коррупционеров.
Более она не может занимать должность Министра энергетики и премьер-министр Денис Шмыгаль должен её немедленно уволить за то, что на государственной должности преследует свои частные интересы. Лео Герос

Кабмин утвердил Ольгу Буславец на должность и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды 16 апреля 2020 года вместо Виталия Шубина. Ранее Буславец была гендиректором Директората энергетических рынков Министерства энергетики и окружающей среды. В октябре 2019 года она являлась одним из разработчиков проекта постановления Кабмина, которым предлагалось предоставить ООО «ДТЭК Востокэнерго» цену на газ ниже цены продажи «Нафтогазом» населению и другим защищенным потребителям на 46%-69%.

 

 

Exit mobile version