368.media

Шмыгаль заявил, что нужно снова разделить Министерство энергетики и защиты окружающей среды

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды будет разделено на два профильных ведомства. Об этом он сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

Разделение министерства и создание должности профильного министра экологии — это в повестке дня. Денис Шмыгаль

Премьер подчеркнул, что предшествующее объединение министерств не дало того эффекта, которого ожидали власти.

Для меня было странным, когда я попал на первые заседания Кабинета министров, когда министр энергетики сначала докладывал о состоянии дел в атомной энергетике, затем угольная отрасль, а потом о краснокнижных растениях и вылове мотыля. С тех пор я стал сторонником того, что экологией должен заниматься профессиональный эколог, которому это близко и который этим живет.  Денис Шмыгаль

Напомним, в сентябре 2019 года тогдашний министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель объяснил, почему новое правительство решило объединить министерства во избежание конфликта, в частности для того, чтобы обеспечивать политику в энергетической сфере так, чтобы наносить наименьший вред окружающей среде.

Оржель отметил, что в новом объединенном министерстве вопросы экологии не отойдут на второй план. В то же время главными приоритетами работы нового министерства Оржель назвал внедрение энергоэффективных мероприятий и уменьшение объемов выбросов парниковых газов традиционными электростанции.

Exit mobile version