368.media

В США задержали двух граждан, которые помогли сбежать экс-главе корпорации Nissan

В США задержали двух граждан по делу о побеге бывшего главы Nissan Motor Карлоса Гона из Японии, где его обвиняют в финансовых махинациях. Об этом сообщает CNN.

Задержанными оказались бывший боец спецназа Майкл Тейлор и его сын Питер. Федеральная прокуратура в Массачусетсе утверждает, что они помогли Гону сбежать в Ливан.

Тейлор встречался с Гоном по меньшей мере семь раз за несколько месяцев до побега. В частности, в конце 2019 года Питер Тейлор летал в Токио, где встретился с бизнесменом в гостинице Grand Hyatt. Тем временем Майкл Тейлор и еще один фигурант дела прилетели в Осаку на частном самолете из Дубая. С собой они привезли «два больших черных ящика» для аудиотехники. Спустя время все четверо встретились в отеле. Оттуда Питер улетел в Китай, а остальные, включая Гона, поехали на поезде в Осаку.

Вечером 29 декабря Гон, Майкл Тейлор и третий фигурант поселились в местном отеле. Через два часа после заселения Тейлор и его сообщник вышли из отеля с багажом, включая две большие коробки, и направились к аэропорту. Как выяснилось, в одной из этих коробок и прятался Гон. После проверки в аэропорту (без досмотра) груз был помещен на частный самолет, который вылетел в Турцию. Спустя два дня, 31 декабря, Гон заявил, что находится в Ливане.

Напомним, экс-глава Nissan должен был предстать перед судом по обвинению в присвоении принадлежащих Nissan 4,9 млн долларов, он вышел на свободу под залог почти в 14 млн долларов.

Exit mobile version