368.media

Нардеп опубликовал записи разговоров Порошенко с Байденом и Керри об увольнении Шокина

Внефракционный нардеп Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей разговоров экс-президента Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри. Об этом стало известно на пресс-конференции Деркача, которую транслирует «112 канал».

На пресс-конференции, в частности, обсуждали отставку генпрокурора Виктора Шокина. О ней идет речь на записи разговора Порошенко и Керри от 3 декабря 2015 года.

Хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, на мой взгляд, заблокировал реформу очищения генпрокуратуры. Джон Керри

При этом министр иностранных дел США ссылается на «обеспокоенность» вице-президента Джо Байдена.

Также на пресс-конференции воспроизвели запись разговора Байдена и Порошенко от 22 марта 2016 года — то есть за четыре дня до снятия Шокина в Раде.

В случае, если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 млрд долларов. Джо Байден

В свою очередь экс-президент Порошенко подчеркнул, что это сильная мотивация, а одним из возможных кандидатов на эту должность назвал лидера своей фракции Луценко. При этом, Порошенко уточнил, что готов отозвать свое предложение, если по мнению Байдена политически мотивированная персона не совсем подходит.

 

Exit mobile version