368.media

Экс-чиновника Киевской ОГА освободили от ответственности за нанесенные 50 млн гривен убытков

Печерский районный суд Киева освободил от уголовной ответственности бывшего начальника управления агропромышленного развития Киевской обладминистрации, из-за халатности которого нанесены 50 млн гривен убытков. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 2 ст. 367 УК.

В октябре 2019 года следователи сообщили о подозрении мужчине, который в 2000 году работал первым заместителем начальника управления агропромышленного комплекса КОДА, а с 2006 — начальником управления агропромышленного развития КОДА.

В 2000 году управление агропромышленного комплекса Киевской ОГА в лице первого заместителя начальника управления заключило договор с КП «Киевская областная сельскохозяйственная брокерско-коммерческая фирма «Горизонт» на аренду административного здания площадью 1,9 тыс. кв. м. В период 2000-2011 года компания не оплатила аренду на 50 млн гривен.

Прокурор обратился в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Прокурор считает, что виновность лица подтверждается собранными доказательствами, но с момента совершения преступления средней тяжести прошло более 5 лет. Обстоятельства, которые останавливают или прерывают течение давности, отсутствуют. От органов следствия мужчина не скрывался. Подозреваемый также не возражал об освобождении его от уголовной ответственности по данному основанию.

Суд отменил арест имущества экс-чиновника, поскольку спецконфискация к нему не применяется, а именно двух домов на 62 и 43 кв.м, часть квартиры, несколько земельных участков и два автомобиля.

 

Exit mobile version