368.media

Одесский обласовет заплатил 100 млн гривен за некачественный ремонт спортшколы «Олимпиец»

Полиция расследует нарушения при ремонте спортивной школы фирмой ОДО «Производственное строительно-монтажное объединение «Одесстрой» за 98,10 млн гривен, заказанного управлением по имущественным отношениям Одесского областного совета. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов производства по ч. 1 ст. 364 УК.

Управление заказало «ВБМО «Одесстрой» капитальный ремонт КУ «Одесская областная школа высшего спортивного мастерства «Олимпиец» в Одессе за 98,10 млн гривен в октябре 2018 года. Фирма должна была отремонтировать  школу до конца прошлого года.

В феврале текущего года в полицию поступило депутатское обращение. Выяснилось, что спортивная школа  «Олимпиец» находится в запущенном состоянии. На стадионе был проведен частичный ремонт кровли и установлено оборудование — кондиционеры, которые уже несколько лет после монтажа не работают.

Правоохранители также установили, что подрядчику оплатили часть работ, которые он не проводил. Например, согласно акту выполненных работ за ноябрь 2018, проведены работы по демонтажу 1,2 тыс. кв. м. старой кровли из рубероида, но при обследовании рубероид был на своем месте, поверх него была уложена новая кровля. Демонтаж рубероида проводился только в двух частях кровли (12Х12 м), где находятся сейчас блоки оборудования, общей площадью 288 кв. м. Разница составляет 908 кв. м. предварительно рубероид не демонтирован.

Кроме того, после изучения цены в актах выполненных работ ОАО «ВБМО «Одесстрой» на кровельные материалы, выявлено, что цена на ПВХ мембрану 1,5 мм составляет 320 гривен за кв. м, однако по факту через предприятие ООО «Черноморский Пантеон» эта мембрана куплена за 160 гривен за кв. м у фактического продавца ООО «Будива ТМ». Оплаченной на сегодняшний день является 645 кв. м ПВХ мембраны на сумму 206 тыс. гривен, но по факту заплачено 103,2 тыс. гривен. Разница в стоимости фактического приобретения составляет 100 тыс. гривен только на одном виде материала кровли.

Суд предоставил следователям доступ к документации по капремонту КУ «Одесская областная школа высшего спортивного мастерства «Олимпиец», которая находится в управлении Одесского городского совета по имущественным отношениям.

«ВБМО «Одесстрой» Бориса Малика, Инны Игнатьевой в октябре 2018 гола выиграло тендер впервые. Компания является совладельцем ОДО «Арцизский завод железобетонных изделий» вместе с рядом физических лиц.

 

Exit mobile version