368.media

В Днепре и Ивано-Франковске обнаружили подпольные производства некачественных антисептиков

СБУ разоблачила и блокировала в Днепре и Ивано-Франковске подпольные производства по изготовлению и реализации фальсифицированных некачественных антисептических средств. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В Днепре производство организовал владелец двух известных компаний, которые занимаются изготовлением косметики. Он рассчитывал заработать на подпольном изготовлении, учитывая повышенный спрос на средства индивидуальной защиты и их дефицит. Нелегальный цех коммерсант устроил в одном из помещений спортивного клуба. Готовую продукцию под собственной торговой маркой злоумышленник сбывал по всей Украине через интернет-сайт и социальные сети. Для подтверждения права на производство антисептиков он при продаже ссылался на разрешение, которое, после проверки, оказалось разрешением на производство лосьона для волос.

 

 

Во время обысков по месту производства фальсификата правоохранители обнаружили почти 4 тыс. литров спиртосодержащего вещества «этилацетат», примерно 1 тыс. литров готового фальсификата, химические соединения, пустую тару, наклейки и оборудование для изготовления контрафактных дезинфицирующих средств. На этикетках указывалось, что антисептик предназначался для уничтожения возбудителей вирусных инфекций, в том числе гепатитов А, В, С, а также вирусов гриппа и коронавируса.

По заключению экспертов Госпотребслужбы, изъятое ​​средство может быть применено только для дезинфекции поверхностей и инструментов, а не для обработки рук человека.

В Ивано-Франковске злоумышленники смешивали и разливали суррогат в гаражном помещении в центральной части города. Сомнительную жидкость изготавливали без соблюдения рецептуры, предусмотренной государственными стандартами или техническими условиями. Средство не гарантировало людям безопасности и не имело противовирусных свойств. Дельцы сбывали контрафакт как поштучно, так и оптовыми партиями через интернет.

Доставляли товар курьеры по городу и службы доставки по Украине. Цена колебалась в зависимости от заказа. Спрос позволял злоумышленникам сбывать до 2,5 тыс. единиц продукции в день, что приносило организатору до 100 тыс. гривен ежедневного дохода.

Во время обысков в подпольном цехе и в автомобилях злоумышленников правоохранители изъяли более 200 литров спирта на сумму почти 50 тыс. гривен, почти 1,5 тыс. единиц готовой продукции общей емкостью 77 литров, ароматизаторы, красители, этикетки, пустую пластиковую тару различного объема, в которую разливали суррогат. Изъятая продукция направлена на экспертизу, устанавливается источник происхождения подакцизного товара, а также весь круг лиц, причастных к сделке.

Ранее СБУ блокировала масштабные подпольные производства по изготовлению и реализации некачественных дезинфицирующих средств на территории Житомирской и Киевской областей.

 

Exit mobile version