368.media

АМКУ открыл дело против компании за рекламу «лекарства» от коронавируса

АМКУ открыл дело против компании за рекламу «лекарства» от коронавируса

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела против производителя лекарств компании «Юрия-Фарм» (Киев) за вводящую в заблуждение рекламу лекарственного средства, которое якобы является эффективным методом профилактики коронавируса. Об этом  сообщает пресс-служба АМКУ.

АМКУ начато рассмотрение дела по признакам совершения фирмой нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, предусмотренного ст. 15 закона «О защите от недобросовестной конкуренции».

Речь идет о распространения информации, вводящей в заблуждение относительно лечебных свойств лекарственного средства «Декасан» в отношении острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Отмечается, что АМКУ примет все предусмотренные этим законом меры, в том числе и наложение штрафов в размере до 5% дохода компании за предыдущий год.

Ранее ряд СМИ опубликовали информацию о том, что украинские врачи назвали лекарство эффективным способом профилактики коронавируса. Такая же информация появлялась в качестве рекламы на украинских телеканалах.

При этом 21 марта компания заявила, что берет на себя всю ответственность и приносит извинения за некорректно сформулированный текст рекламного ролика. Также там заявил, что у лекарства только антисептическое, дезинфицирующее свойство.

Основателями медкомпании являются компании «Медицинский центр М.Т.К.», «Теско» и «Дипал» (все – Киев, конечные бенефициары – Николай Гуменюк и Наталья Деркач), а конечным бенефициаром – Николай Гуменюк.

Exit mobile version