368.media

В Киеве НАЗК проверяет судью по делу пойманного на взятке экс-прокурора

НАЗК проверяет наличие конфликта интересов в действиях судьи Шевченковского суда Оксаны Голуб, которая рассматривает дело бывшего прокурора Шевченковского и Подольского Сергея Нечипоренко, задержанного в ноябре 2015 года, по подозрению в получении взятки в сумме 150 тыс. долларов. Об этом пишет «Радио Свобода».

Ранее сообщалось, что муж судьи Голуб был подчиненным обвиняемого Нечипоренко во время работы в прокуратуре. В связи с этим, НАЗК заявили о начале мониторинга и контроля за выполнением судьей Шевченковского районного суда Киева Голуб «актов законодательства по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов».

Сама судья ранее заявляла, что не видит в этом конфликта интересов.

Однако, дело Нечипоренко уже четыре года находится в судах, а обвиняемому все еще удается избегать наказания. В частности, экс-прокурор свободно передвигается по миру, ему вернули загранпаспорт и уменьшили залог в 15 раз.

При этом ему удалось снять или избежать ареста большей части его земельных участков, автомобилей и недвижимости благодаря оформлению развода с женой и заключению договора о разделе имущества.

За период прокурорской службы и после нее семья Сергея Нечипоренко становилась обладательницей элитного имущества в Украине и автопарка дорогих авто. Его старший сын получил образование в частных школах Великобритании, а семья получила новую недвижимость —в том числе в Болгарии, куда он регулярно летает.

Сообщалось, что в 2015 году правоохранители задержали прокурора одного из районов Киева и бывшего прокурора района столицы, которые требовали и получили от гражданина взятку в размере 150 тыс. долларов. Среди задержанных были тогдашний заместитель прокурора Подольского района Алексей Белый и Сергей Нечипоренко. Последний на тот момент уже почти год как ушел из прокуратуры Подольского района.

 

Exit mobile version