368.media

Суд освободил директора компании, обвиняемого в хищении 10,5 млн гривен «Южно-Украинской АЭС»

Высший антикоррупционный суд по срокам давности освободил от уголовной ответственности директора ООО «Арстрейд» Кирилла Сахно по делу о присвоении 10,5 млн гривен «Южно-Украинской АЭС». Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 2 ст. 367 УК.

Директор частной компании по сговору с сотрудником АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителями других коммерческих структур при осуществлении госзакупок совершил пособничество в завладении средствами госпредприятия на сумму 10,5 млн гривен.

Прокурор на судебном заседании изменил квалификацию с ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК на ч.2 ст.367 УК — то есть с пособничества в завладении средствами в особо крупных размерах на служебную халатность, повлекшая тяжкие последствия. Таким образом, обвинение переквалифицировано с тяжкого преступления на средней тяжести со сроком давности привлечения к уголовной ответственности 5 лет. Отмечается, что Сахно инкриминируются действия 2012 года.

Обвиняемый и защитник поддержали ходатайство прокурора об освобождении от уголовной ответственности.

В ноябре 2019 года Высший антикоррупционный суд возвращал прокурору обвинительный акт в отношении Сахно, отметив, что ему подано без изменений акт, который ранее отказался рассматривать Шевченковский суд. По мнению суда такой вариант обвинительного акта нарушал презумпцию невиновности других лиц.

Ранее прокурор просил закрытого рассмотрения дела из-за угроз неизвестных в сторону обвиняемого.

 

Exit mobile version