368.media

Суд вернул прокурору обвинительный акт о гибели полицейских в Княжичах

Броварской горрайонный суд Киевской области вернул прокурору для устранения недостатков обвинительный акт по делу о гибели сотрудников полиции в селе Княжичи Киевской области. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства по ч. 3 ст. 365 УК.

Суд вернул прокурору Офиса генпрокурора обвинительный акт для устранения недостатков. В частности, прокурор не указал четкую формулировку обвинения в отношении каждого из обвиняемых по делу. Суд решил, что следователь неконкретно сформулировал обвинения, которое осталось без внимания прокурора, утвердившего процессуальный документ.

Формулировка по всем пяти обвиняемым идентична. При этом, формулировка обвинения должна быть индивидуализированной, с указанием времени, места, способа, мотивов совершения каждым из обвиняемых инкриминируемых преступлений и их последствий.

Таким образом, суд лишен возможности установить пределы судебного разбирательства, а принятый в результате рассмотрения такого обвинительного акта приговор не может быть признан законным и подлежит отмене.

Отмечается, что в подготовительном судебном заседании прокурор просил применить к обвиняемым меру пресечения в виде залога. В то же время, суд решил, что риски недоказанные. Все обвиняемые женаты, имеют крепкие социальные связи, к уголовной ответственности привлекаются впервые, от следствия и суда не скрывались, доказательств попытки влиять на потерпевших и свидетелей суду не предоставлено.

В декабре 2016 года в поселке Княжичи Киевской области, где проводилась спецоперация по задержанию грабителей, произошел инцидент, в результате перестрелки между правоохранителями были убиты двое полицейских разведчиков, двое сотрудников полиции охраны и командир спецподразделения КОРД.

ГПУ вручила подозрения экс-руководителю уголовного розыска полиции Киева Леониду Куряте, экс-заместителю начальника уголовного розыска Шевченковского райотдела полиции Киева Роману Мариновскому, старшему инспектору спецподразделения КОРД Андрею Курти, начальнику отдела управления Нацполиции в Киеве Александру Мелихову и начальнику управления управления Нацполиции в Киеве Игорю Иващенко. На данный момент обвиняемые освобождены от должностей.

 

Exit mobile version