368.media

Министр юстиции проверил СИЗО в Одессе: условия содержания желают лучшего

Министр юстиции Денис Малюська без предупреждения посетил СИЗО в Одессе. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Продолжил практику визита в тюрьму без предупреждения в воскресенье. В этот раз посетил СИЗО в Одессе. Специально выбираю сложные и проблемные учреждения, поэтому особых сюрпризов не было. Министр юстиции

По словам Малюськи, в заведении, как и в других, находятся много людей, смысла для содержания которых он не видит. В качестве примера таких заключенных он привел: женщину, которую осудили за хозяйственное преступление и находится в Одесском СИЗО с 2014 года, а уголовное производство в отношении нее продолжается еще с 2008 года.

Также в СИЗО пребывает 17-летний парень, который обвиняется в краже. Ранее он уже был осужден за аналогичное преступление, но получил условный срок. Мужчину, которого обвиняют в мошенничестве, а именно в невозврате долга по расписке. Его дело просматривает уже третий состав суда первой инстанции

Малюська считает целесообразным подать законопроект, который позволит «отфильтровать из тюрем тех, чье пребывание там неуместно». Также министр рассказал, что условия содержания и само здание «мягко говоря, желают лучшего».  Кроме того, в СИЗО не решена проблема наркозависимых лиц.

На метадоновой заместительной терапии находится только один человек на все СИЗО. Наркозависимых там намного больше. Денис Малюська

Министр также заявил, что не понимает запрета на использование игровых приставок в учреждении. Если не найдет аргументации для этого «правила» – отменит его.

Взрослые мужчины месяцами (иногда годами) сидят в маленьких камерах и выходят только на час в сутки прогуляться в тесном дворике. Им нужно чем-то себя занять в течение этих суток, а книги и телевизор – не всегда достаточный выход. Условия для занятия физическими упражнениями тоже «далеко не идеальны».

По словам министра, условия, в которых проживают и работают сотрудники СИЗО, не намного лучше условий заключенных.

Ранее сообщалось, что министр юстиции Денис Малюська запланировал распродажу тюрем, чтобы вырученные средства потратить на улучшение условий содержания заключенных. В декабре 2019 года он сообщил, что планирует открывать частные следственные изоляторы временного содержания.

 

Exit mobile version