368.media

В Харькове бывший боец Нацгвардии готовил покушение на бывших армейских командиров

Контрразведка СБУ предупредила в Харькове покушение на убийство одного из бывших боевых командиров разведподразделений батальона Вооруженных Сил, который был организован спецслужбами РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Для совершения преступления российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее проходил военную службу в Нацгвардии, однако был уволен из-за компрометирующих обстоятельств. Задание харьковчанин получил во время краткосрочного выезда в Россию. Дальнейшие его действия российские кураторы согласовывали через соцсеть. За убийство бывшего командира исполнителю обещали денежное вознаграждение.

Председатель СБУ Иван Баканов отметил, что операция по предупреждению покушения — свидетельство того, что служба эффективно противостоит российским спецслужбам.

Спецслужбы РФ планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против незаконных вооруженных формирований террористических организаций «Л/ДНР». В частности, была обезврежена группа офицеров Вооруженных сил РФ, один из которых носил звание «Героя России».

Харьковчанин готовился совершить покушение в многоквартирном жилом доме, где живет командир, заложив самодельное взрывное устройство. Действия диверсанта создавали угрозу для жизни многих мирных граждан.

Правоохранители задержали злоумышленника с взрывчаткой в ​​доме. По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила и приводилась в действие с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации. Из-за повышенной опасности взрывного устройства во время транспортировки, он был уничтожен во дворе дома без угрозы для жизни людей.

Exit mobile version