368.media

Главой «Энергоатома» назначили бывшего «регионала» с уголовным делом

Кабмин назначил бывшего генерального директора ОП «Ровенская АЭС» Павла Павлышина временно исполняющим обязанности президента ГП «НАЭК «Энергоатом». Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.

Эту должность Павлышин получил благодаря министру энергетики Алексею Оржелю, который заявил, что чиновник работал генеральным директором ОП «Ровенская АЭС», имеет более 25 лет опыта работы в отрасли.

«Энергоатом» — главный элемент энергетики. Приоритетом атомной энергетики является безопасность, экономика и эффективность. Сегодня перед нами стоит задача продемонстрировать высокую эффективность и сохранить за атомной отраслью статус локомотива экономики и энергетики. Алексей Оржель

Между тем, правоохранители города Вараш (бывш. Кузнецовск — Ред.) Ровенской области уже с конца 2017 года не могут расследовать уголовное производство по ч. 1 ст. 170 УК в отношении Павлышина.

Заявление в полицию написал глава первичной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов ОП «Ровенская АЭС» Юрий Нестерчук. По его словам, Павлышин не заботился о соблюдении законов об охране труда на предприятии и о профилактике травматизма и несчастных случаев. Кроме того, по словам Нестерчука, Павлышин всячески препятствовал работе профсоюза в этом направлении.

После избрания меня председателем первичной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов ОП «Ровенская АЭС» (независимый профсоюз), я систематически в течение длительного времени подвергался постоянным притеснениям со стороны руководства ОП РАЭС. Похоже, для руководства ОП РАЭС других приоритетных вопросов на предприятии не было. А единственный принципиальный вопрос — это показательно унизить и уничтожить простого работника за то, что он позволил себе противоречить установленному диктату, самодурству и за его профсоюзную деятельность. Юрий Нестерчук

Уголовное производство в отношении Павлышина, имеющего крепкие связи в политических и бизнес-кругах, а также сына-депутата Варашского горсовета местная полиция расследует неохотно. В январе 2018 года городской суд Вараша обязал следствие открыть уголовное производство по ч. 1 ст. 170 УК, однако дело закрыли якобы за неимением состава преступления. В мае 2019 года суд постановил возобновить расследование и передал дело другому следователю, но тот его тоже закрыл. Новый ход делу был дан 22 ноября 2019 года — городской суд по обращению Нестерчука снова отменил постановление следователя о закрытии уголовного производства и возобновил следствие.

Кроме того, коллектив Ровенской АЭС утверждает, что Павлышин, в прошлом депутат Ровенского облсовета от «Партии регионов», в 2014 году отправил в Киев на «Антимайдан» автобусы с «титушками», принадлежащие военизированной охране АЭС. Автобусы в Киеве сожгли, а сам факт их отправки на данный момент Павлышин пытается скрыть.

Exit mobile version