368.media

Экс-чиновник Одесского горсовета не сел за взятку из-за истечения срока давности

Суд признал виновным в получении взятки бывшего начальника отдела контроля за самовольным строительством Малиновской РГА Одесского городского совета, но освободил от уголовной ответственности по срокам давности. Об этом редакция 368.media узнала из приговора по ч. 2 ст. 368, ч. 2 ст. 342, ч. 2 ст. 345 УК.

В 2009 году мужчина получил взятку в сумме три тысячи долларов от местного жителя, который решил самовольно расширить свой балкон, но был разоблачен работниками отдела контроля. За указанную сумму чиновник якобы обещал не подавать в суд иск о сносе балкона, а дать его достроить и узаконить.

После получения средств во время задержания чиновник пытался сбежать из своего кабинета. Он вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес сотрудников МВД и оказывал сопротивление. В частности, чиновник толкнул женщину-милиционера, которая перегородила выход из кабинета, она упала на пол и получила сотрясение мозга. Кроме того, взяточник пытался вырываться, и ему инкриминировали применение насилия и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В суде мужчина вину не признал, но суд признал экс-чиновника виновным в получение взятки. В то же время, никакого наказания взяточник не понесет — процесс затянули настолько, что с момента совершения преступления, мая 2009 года, до вынесения приговора прошло более десяти лет. В связи с истечением срока давности его освободили от уголовного наказания.

Exit mobile version