368.media

В СБУ сообщили о пытках и попытке завербовать двух жителей Луганской области

В Службе безопасности Украины сообщили об очередной попытке вербовки украинцев спецслужбами РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как утверждают силовики, в СБУ обратились двое жителей поселка Милово Луганской области, которые ездили посетить родственников в Ростовской области. По их словам, после пересечения государственной границы они были задержаны сотрудниками ФСБ — представители российской спецслужбы якобы требовали от них признаться в подготовке диверсий на территории РФ.

По данным СБУ, во время допросов к задержанным применяли психологическое и физическое давление и двое суток держали в камере следственного изолятора без воды и пищи. После чего стали склонять к сотрудничеству, обещая сразу отпустить. В случае отказа они угрожали не дать контактировать с родственниками на территории РФ.От мужчин требовали собирать информацию о личном составе правоохранительных органов, дислоцированных на территории Луганской области.

Как рассказали в пресс-центре СБУ, по возвращению в Украину граждане сразу сообщили силовикам о своих контактах с иностранной спецслужбой и предоставили подробные показания об обстоятельствах вербовки. В целом, как утверждают в СБУ, в текущем году в Луганской области выявили около трех десятков граждан, ставших объектами вербовки со стороны ФСБ при пересечении госграницы или во время пребывания на территории России.

Exit mobile version