368.media

Судебная реформа: Зеленский вдвое сократил число судей Верховного суда

Президент Владимир Зеленский подписал закон, которым предусмотрено сократить количество судей Верховного суда с 200 до 100.

Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады.

Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления». На сайте отмечается, что сегодня закон возвращен с подписью от президента.

В законе «О судоустройстве и статусе судей» устанавливается, что в состав Верховного суда входят судьи в количестве не более 100 (ранее — не более 200). Определяется, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины является государственным коллегиальным органом судейского управления, который на постоянной основе действует в системе правосудия. В состав ВККС входят 12 членов (ранее — 16), которые назначаются Высшим советом правосудия по результатам конкурса сроком на четыре года. В свою очередь, Высший совет правосудия для проведения конкурса на занятие должности члена ВККС образует конкурсную комиссию и утверждает ее персональный состав. Также законом вводится новое основание для освобождения члена ВККС от должности — грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, допущение иного поведения, подрывающего авторитет и общественное доверие к правосудию и судебной власти, в том числе, несоблюдение этических стандартов судьи как составляющей профессиональной этики члена ВККС.

Кроме того, базовый размер должностного оклада судьи Верховного суда составляет 55 (ранее — 75) прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года.

Закон дополняется статьей относительно Комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая является коллегиальным органом, действующим при ВСП и образуется в целях обеспечения прозрачности и подотчетности членов ВСП и ВККС. Среди основных задач Комиссии — оценить соответствие члена или кандидата в состав ВСП и ВККС принципам добропорядочности и этических норм судьи, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной этики и контроль за прозрачностью деятельности ведомств. При этом комиссия должна осуществлять мониторинг информации о судьях Верховного суда с целью выявления дисциплинарных нарушений, грубого или систематического пренебрежения судьями своими обязанностями, его несовместимости со статусом судьи или его несоответствия занимаемой должности, нарушения обязанности подтвердить законность источника происхождения имущества. Комиссия вправе, в частности, собирать, проверять и анализировать информацию, включая конфиденциальную и личную информацию, о членах ВСП, других государственных учреждений и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, необходимую для выполнения ее задач, кроме информации, которая по закону определена как тайна/конфиденциальная информация.

Дисциплинарные производства в отношении судей осуществляют дисциплинарные палаты Высшего совета правосудия в течение 60 дней с момента получения дисциплинарной жалобы.

Отмечается, что со дня вступления в силу данного закона полномочия членов ВККС прекращаются, а руководитель секретариата ВККС назначается по результатам конкурса с учетом требований закона. ВСП в течение 90 дней со дня вступления в силу данного закона формирует по результатам конкурса состав ВККС, а также принимает решение об утверждении персонального состава Комиссии по вопросам добропорядочности и этики на основании и в пределах субъектов формирования такой комиссии.

Exit mobile version