368.media

В Ужгороде взятка стоила спасателю пяти с половиной лет тюрьмы и имущества

Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области приговорил сотрудника ГСЧС к пяти с половиной годам тюремного заключения с конфискацией всего имущества.

Об этом редакции 368.media стало известно из приговора суда.

26 июня 2014 года к правоохранителям обратился директор ООО «Охранные системы ЛТД» и сообщил, что начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Закарпатской области вымогает у него 21 тыс. гривен за принятие в эксплуатацию систем противопожарной защиты и работ по огнезащитной обработке в спальном корпусе и ресторане «Бокораш» санатория «Горная Тиса».

На следующий день, 27 июня, на улице Лысенко в Ужгороде предприниматель передал спасателю аванс в 10 тыс. гривен и проекты актов принятия в эксплуатацию противопожарных систем. Взяточник на тот момент исполнял обязанности замначальника ГУ ГСЧС в Закарпатской области и имел доступ к гербовой печати учреждения, так что он без всяких проверок и согласований проставил в актах свои подписи и закрепил печатью. 2 июля 2014 года спасатель получил вторую часть взятки и передал предпринимателю утвержденные акты.

Взяточника судили по ч. 3 ст. 368 УК, однако в суде он свою вину не признал, а его адвокат заявила, что собранные следствием доказательства недопустимы. Юрист утверждала, что предприниматель подставил ее подзащитного, чтобы избежать ответственности за проведение работ без соответствующих согласований. Тем не менее, свидетели и понятые подтвердили, что помеченные купюры были найдены и в машине и дома у обвиняемого.

В итоге судья Придачук отклонил протесты обвиняемого и его юриста и признал его виновным, назначив наказание в 5,5 года лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Exit mobile version