368.media

За незаконное уголовное преследование украинец отсудил 225 тысяч гривен

За незаконное уголовное преследование украинцу выплатят почти четверть миллиона морального ущерба Госказначейство выплатит 225 тыс. гривен морального ущерба. Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства.

Днепровский апелляционный суд подтвердил взыскание 225 тыс. гривен морального ущерба, причиненного незаконными действиями сотрудников следствия, прокуратуры и суда.

В 2013 году голову ГСК «Автомобилист» в Киеве обвинили в получении 16 тыс. гривен за выделение двух земельных участков на территории кооператива. Через три месяца после объявления подозрения дело направили в суд.

Однако Терновский районный суд Кривого Рога не мог рассматривать дело из-за неявки свидетелей и в 2015 дважды принимал решение об их приводе. В марте 2018 года суд закрыл дело в связи с отказом прокурора от поддержания государственного обвинения, так как не установлены достаточные доказательства и исчерпаны возможности их получить.

Бывший обвиняемый подал иск на 1 млн гривен. Он утверждал, что уголовное преследование также привело к расторжению брака и потери работы. Отмечается, что истец находился под следствием более чем 54 месяца. При расчете суммы компенсации суд первой инстанции принял во внимание минимальный размер заработной платы на момент вынесения решения в июне 2019 года, поэтому сумма морального ущерба составила 225,3 тыс. гривен.

В то же время суд не получил доказательств, что ухудшение отношений в семье в 2013 году произошло именно в связи с описанными выше событиями. С работы в 2015 году мужчина уволился по собственному желанию, из-за выхода на пенсию. Кроме того, обвиняемый не находился под стражей, а также не применялись другие ограничения личных прав и свобод.

 

Exit mobile version