368.media

British American Tobacco уходит из Украины

Табачная фабрика «В.А.Т.-Прилуки», входящая в международную группу компаний British American Tobacco, с 11 октября прекратила производство сигарет.  Об этом сообщает издание Тhe page со ссылкой на официальное письмо финансового директора компании Тараса Павлуся на имя и.о. начальника Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Оксаны Нечепорук.

Стоит отметить, что на этой фабрике производились сигареты таких марок, как Kent, Rothmans, Pall Mall, Vogue, Dunhill, Lucky Strike, Capri и, собственно, «Прилуки». Произведенные на фабрике сигареты экспортировались в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Болгарию, Казахстан и сети Duty Free. В 2018 году компания заплатила свыше 16 млрд гривен налогов в госбюджет Украины.

На данный момент на фабрике просят отозвать 25 млн акцизных марок и вернуть уплаченные за них 505 млн гривен.

Стоит отметить, что закрытие фабрики и уход British American Tobacco из Украины — следствие внесенной нардепом от «Слуги народа» Александром Дубинским законодательной поправки, которая обязывает производителей продавать сигареты оптовикам по цене, не превышающей 80% от максимальной розничной цены. Оптовики при этом, согласно новой поправке, могут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от розничной. Производители сигарет уже заявили, что с учетом акцизов и налогов, которые составляют около 65% от цены сигарет, а также себестоимости продукции и производства, и зарплат, в 80% уложиться практически невозможно — производители будут получать менее гривны за пачку сигарет, тогда как оптовики — более трех гривен.

О готовности закрыть украинские фабрики уже сообщили в Philip Morris Ukraine, «JTI Украина» и «ВАТ Украина». Экономисты отмечают, что, если все эти производители уйдут из Украины, это будет стоить бюджету около 48 млрд гривен налогов в год.

Напомним также, недавно компанию-дистрибьютора табачных изделий ООО «Тедис Украина» и производителей сигарет АМКУ оштрафовал в сумме почти на 6,5 млрд гривен за сговор и злоупотребление монопольным положением.

Exit mobile version