368.media

Незаконная слежка: жителей Луцка тайно снимали

Man in car with photo camera

Двое злоумышленников в Луцке предоставляли услуги по незаконной слежке за людьми, снимая их на фото и видео.
Об этом редакции 368.media стало известно из решения Луцкого горрайонного суда Волынской области.

Как оказалось, СБУ задержала за незаконную слежку мужчину и женщину. Мужчина при этом работал в ООО «Волынская электротехническая компания», его со спецоборудованием задержали во время незаконной слежки в Луцке на улице Кривой Вал. За свои услуги злоумышленники требовали 300 долларов в сутки и 40 долларов в час, стоимость минимального заказа составляла 150 долларов — за «заказанными» людьми следили на улицах и во время деловых встреч.

В ходе обыска в квартире у женщины выяснилось, что ее уже обыскивали сотрудники военной прокуратуры Полтавского гарнизона и в ходе обыска изъяли ноутбук. С учетом того, что там могли храниться дополнительные доказательства по этому делу, следователь СБУ попросил суд предоставить доступ к хранящейся на нем информации, а также к материалам проводимого прокуратурой расследования. Суд такое разрешение дал.
Стоит также отметить, что по факту незаконной слежки в СБУ открыли уголовное производство по ч 1 и 2 ст. 359 и ст. 182 УК Украины. Ч. 2 ст. 359 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет, а ст. 182 — на выбор в виде штрафа до 850 гривен, исправительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет.

Exit mobile version