368.media

Высший антикоррупционный суд объяснил причины решения по Микитасю

Высший антикоррупционный суд пояснил, почему позволил подозреваемому в деле об афере с квартирами для Нацгвардии экс-нардепу Максиму Микитасю выйти из СИЗО под залог в 5,5 млн гривен.  Об этом заявила пресс-службы Высшего антикоррупционного суда.

Стоит отметить, что в САП настаивали на сумме залога в 300 млн гривен, однако судья решил иначе.

 Заявленный обвинением размер залога в размере 300 млн гривен следственный судья признал неумеренным и не соответствующим доказанным рискам. Также в этом деле невозможно было приравнять размер залога к сумме возможного вреда, которая положена в основу подозрения, так как реальных средств общество не получало, земельный участок, на котором строился жилой дом для военнослужащих, не перешел в собственность общества или подозреваемому. Однако, учитывая имущественное положение подозреваемого и возможность существования невысокой степени рисков, следственный судья пришел к выводу, что залог в размере 5,5 млн гривен сможет обеспечить надлежащее выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей. Судья-спикер ВАКС Вера Михайленко

Судья также обязал Микитася носить электронный браслет, сдать все документы, дающие право на выезд из Украины и являться по вызову для допросов, а также не общаться с другими подозреваемыми или свидетелями. В случае нарушения любого из этих обязательств его возьмут под стражу.

Напомним, Микитася и его подельников подозревают в организации коррупционной схемы и махинациях с недвижимостью, в результате которой Нацгвардия потеряла 81,64 млн гривен. В качестве подозреваемых по этому делу проходят также экс-командующий Нацгвардии Юрий Аллеров, директор компании «Укрбуд» Олег Майборода и независимый оценщик Алиса Гринчук. Всех их суд ранее также согласился выпустить на свободу под залог.

Exit mobile version