368.media

В Украине хотят отменить трудовые книжки

На данный момент в правительстве ведется работа по отмене обязательного предоставления трудовых книжек при устройстве на работу.
Об этом сообщил министра Кабмина Дмитрий Дубилет.

Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек. Вот несколько ключевых тезисов предлагаемой нами реформы. Граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять. Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные. Дмитрий Дубилет

По его словам, ведется работа над тем, чтобы люди смогли беспрепятственно получить рпи помощи Интернета цифровой аналог трудовой книжки и предоставить его работодателям в случае необходимости. На перспективу в этот документ предлагается внедрить и электронный банковский идентификатор.

Если у вас есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр самостоятельно или через работодателя. Тогда вам сохранять трудовую книжку, как носитель информации, совсем не будет нужды. Если кто-то все же захочет «коллекционировать» информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в ней записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать. Дмитрий Дубилет

По словам Дубилета, вполне возможно, что новая цифровая система учета трудового стажа будет запущена в работу уже в 2019 году.

Exit mobile version