368.media

Авиакатастрофа под Львовом: Госавиаслужба запретила авиакомпании поднимать самолеты в воздух

Госавиаслужба аннулировала сертификат ЧАО «Авиакомпания «Украина-Аэроальянс» после трагической авиакатастрофы под Львовом, в результате которой погибли пять человек.
Об этом редакции издания 368.media стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Приказом Государственной авиационной службы Украины от 4 октября 2019 №1334 прекращено с 00 часов 00 минут (UTC) 5 октября 2019 действие Сертификата эксплуатанта частного акционерного общества «Авиакомпания «Украина-Аэроальянс» №UK 023. Приказ принят на основании решения постоянно действующей Комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов, организаций по техническому обслуживанию и поддержанию летной годности, разработчиков и производителей авиационной техники, учебных заведений по подготовке летного состава в Украине, летного и технического персонала. Госавиаслужба.

Напомним, самолет этой авиакомпании разбился во время вынужденной посадки у кладбища в Сокольниках, не долетев полтора километра до львовского аэропорта. По официальной информации, в баках закончилось топливо — во Львове грузовой самолет должен был сесть на дозаправку. Еще одна рассматриваемая на данный момент версия — ошибка пилота.

Самолет «Ан-12» летел из испанского города Виго в Стамбул, на борту находились восемь человек — семеро членов экипажа и человек, сопровождавший груз до точки назначения. Пятеро человек погибли на месте крушения — их придавило грузом, еще трое получили серьезные травмы.
Позже выяснилось, что срок службы самолета закончился еще в августе 2017 года, а остальные самолеты компании той же модели и примерно того же возраста.

Стоит отметить, что зарегистрированное в Киеве ЧАО «Авиакомпания «Украина-Аэроальянс» начало работать еще в 1992 году. Тогда среди его соучредителей был сын экс-главы СБУ и экс-премьер-министра Украины Евгения Марчука Вадим. Сейчас официально владельцем авиакомпании значится жительница Киева Наталья Бондаренко.

Exit mobile version