368.media

В Виннице суд отказался утверждать сделку полицейского-взяточника с прокурором

В Виннице суд отказался утвердить соглашение о признании вины подполковником полиции, который вымогал восемь тысяч долларов. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Винницкого городского суда.

В июле ода начальника отдела мониторинга и отчетности полицейской деятельности полиции региона он потребовал взятку за возможность повлиять на следователей закрытию дела по факту хищения средств ОСМД «Л.Ратушна, 77» должностными лицами ООО «Радабудинвест».  Офицера задержали в машине после получения денег.

Коррупционер пошел на сделку с военным прокурором. Речь шла о признании вины по ч.2 ст.369-2 УК. Если бы суд утвердил сделку с прокурором, то осужденный отделался бы штрафом в 17 тыс. гривен.

Судья Геннадий Кашпрук отказался одобрить соглашение, т.к. «формулировки обвинения и изложение обстоятельств, правильность которых подтвердил обвиняемый, не соответствуют квалификации его действий. Поэтому суд убежден, что условия соглашения не соответствуют интересам общества».

Ранее действия полицейского квалифицировали по ч.3 ст.369-2 УК — это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества и не предусматривает наказания в виде штрафа.

Exit mobile version