368.media

Военных будут лишать званий за «самоволку»

Верховная Рада намерена лишать звания военных, которые самовольно оставили воинские части или места службы. За приятие законопроекта №1227 за основу проголосовали 275 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект предлагает признать военнослужащих, самовольно оставивших воинские части или места службы, дезертировали из Вооруженных сил и других военных формирований или добровольно сдались в плен, такими, которые не входят в состав ВСУ.

Документ предлагает сохранить статус военнослужащих за такими лицами на период осуществления уголовных производств в органах досудебного расследования и судах.

Документом также предлагается приостановить выплаты таким лицам денежного и выдачи других видов обеспечения, а также приостановить распространение на них социальных гарантий, установленных законодательством для военнослужащих.

В  случае вынесения судом оправдательного приговора военнослужащим восстанавливаются все виды обеспечения и соответствующие гарантии.

Предусмотрено также провести проверку на наличие относительно призывников сведений о привлечении к уголовной ответственности, отсутствии (наличии) судимости или ограничений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, для устранения осложнений в работе призывных комиссий.

Exit mobile version