368.media

Свидетелю по делу Труханова вручили подозрение из-за отказа давать показания

Одному из свидетелей по делу об афере мэра Одессы Геннадия Труханова с покупкой здания завода под размещение «Европейской мэрии» вручили подозрение из-за отказа давать показания. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Свидетеля вызвали для допроса. Находясь в служебном кабинете детективов, указанное лицо, ссылаясь на ст. 63 Конституции, отказалось давать показания в уголовном производстве. При этом ссылаться на эту статью бесполезно, т.к. свидетель не является членом семьи или близким родственником обвиняемых в указанном уголовном производстве. Его вызвали для объективного установления обстоятельств совершения обвиняемыми инкриминируемых им преступлений.

Кроме того, свидетель также, ссылаясь на ту же статью Конституции, отказался давать показания при рассмотрении уголовного производства в Малиновском районном суде Одессы.

В обоих случаях свидетеля предупредили в установленном законом порядке об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Свидетелю вручили подозрение по ч.1 ст.385 УК.

Напомним, в суде часть свидетелей вообще отказалась говорить, ссылаясь на конституционное право не свидетельствовать против себя. Это рецензент оценки обвиняемой Богдановой – эксперт Елена Победина, экс-эксперт Николай Ткач, ликвидатор  Милена Фоменко. Представительница UAB Naster адвокат Анна Скорик сослалась на адвокатскую тайну.

 

Exit mobile version