368.media

Замглавы Госархива отделался мелким штрафом по делу о взяточничестве

Заместителя председателя Государственной архивной службы Игоря Бондарчука за коррупцию. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Шевченковского суда Киева.

Весной 2019 года Бондарчук позвонил знакомому и сообщил, что может помочь с трудоустройством, так как последний долгое время искал работу. Во время разговора спросил об образовании, профессиональных навыках и опыте работы, а также попросил прислать резюме.

В середине мая чиновник снова позвонил и сказал, что необходимо приехать в Киев для обсуждения вопроса трудоустройства на должность заместителя директора юридического департамента ФГИУ. В то же время заявил, что за содействие в трудоустройстве ему нужно заплатить 10 тыс. гривен. Через два дня кандидат на должность прибыл в столицу и пожаловался в СБУ на вымогательство.

Бондарчук передал знакомому контакты своего кума, который работает в Фонде госимущества. Однако мужчина узнал, что ранее названная ему должность занята. Бондарчук предложил работу в управлении персоналом ФГИУ на непродолжительное время, после чего его переведут на другую должность, которую определит первый заместитель председателя Фонда.

В начале июля обвиняемому передали первую часть вознаграждения в сумме 5 тыс. долларов. Через неделю заявитель не сдал тестирование на знание законодательства. Однако Бондарчук якобы и дальше убеждал, что сможет способствовать трудоустройству. После этого он получил еще 4,8 тыс. долларов и обещал в тот же день договориться о должности в ФГИ. Бондарчука задержали сразу после получения второй части взятки.

Кроме того, НАБУ выявило, что замглавы Госархива за 2016 не задекларировал 1,2 млн гривен доход от продажи квартиры, расходы на 1,1 млн гривен при покупке квартиры, а также сделку дарения квартиры стоимостью 3,3 млн гривен.

Чиновник заключил соглашение с прокурором и признал себя виновным. Суд оштрафовал сотрудника Госархива на 51 тыс. гривен с запретом занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления сроком на 1 год.

Exit mobile version