368.media

Президент предложил кардинально реформировать прокуратуру

Президент Владимир Зеленский предлагает создать Офис генерального прокурора вместо ГПУ, ликвидировать военную прокуратуру и должность главного военного прокурора. Об этом идет речь в законопроекта №1032.

В закон Украины о прокуратуре вносятся изменения, что систему прокуратурысоставляют Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры (ранее это были ГПУ, региональные, местные и военные прокуратуры, которые теперь исключены, и САП).

Вместо пункта о военных прокуратурах указано, что в случае необходимости решением генпрокурора могут формироваться специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генерального прокурора, на правах подразделения областных прокуратур, на правах подразделения окружных прокуратур.

Кроме того, в предлагаемом законопроекте указано, что президент издает указ об увольнении генпрокурора от должности на основании и в пределах представления соответствующего органа, осуществляющего дисциплинарное производство в отношении прокуроров ( Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров), или Высшего совета правосудия.

На должность генерального прокурора может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет.

Exit mobile version