368.media

Экс-главу исполнительной службы Березовки освободили от наказания за коррупцию

Бывшего начальника отдела исполнительной  службы Березовского управления юстиции в Одесской области, которая незаконно выписывала и получала заработную плату водителя. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Березовского районного суда.

Замначальника Березовского межрайонного управления юстиции с сентября по декабрь 2015 года заполняла информационные справки на имя начальника отделения. В частности, чиновник вносила информацию о количестве отработанных часов водителем отдела. На основании информационных справок сотруднику начисляли зарплату.

Позже женщина с помощью банковской карты «Ощадбанка» получала начисленную деньги в банкомате поселка Николаевка. За указанный период замначальника отдела незаконно завладела 5,6 тыс. гривен.

В суде обвиняемая вину не признала. Она утверждала, что на работу водителя привел начальник Березовского управления юстиции и контролировал пребывание сотрудника на работе. Когда чиновница находилась в районном управлении, водитель находился на рабочем месте. В связи с этим, составляя справки указывала отработанные часы водителем. Банковскую карту сотрудника она получала несколько раз. По личной просьбе мужчины она снимала деньги в банкомате. Однажды она пополнила с карточки водителя свой мобильный счет, но потом вернула деньги.

Сам водитель заявил, что карточку никому не передавал и не просил снимать деньги. Не смотря на то, что числился в исполнительной службе в должности водителя с декабря 2014 года, в связи с неисправностью служебного автомобиля работу водителя не выполнял. Вместо этого мужчина выполнял задачи по выполнению хозяйственных дел, которые давал начальник управления юстиции. После увольнения в конце сентября 2015 года пришел к замначальника, чтобы вернуть карточку, но ее на рабочем месте не было. По словам водителя, он оставил банковскую карточку на ее рабочем столе. Мужчина отметил, что на его телефон приходили смс-сообщения о начислении и снятии денег, но движением денег не интересовался. Карточный счет в «Ощадбанке» закрыл летом 2016 года.

Суд признал чиновника виновной по ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 191 УК, но освободил от исполнения наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Exit mobile version