368.media

Верховный Суд не обязывал ЦИК регистрировать Клюева и Шария кандидатами в депутаты

Верховный Суд считает, что Центральная избирательная комиссия ответственна за решение зарегистрировать кандидатами в депутаты Верховной Рады бывшего главу Администрации президента Андрея Клюева и видеоблогера Анатолия Шария. Об этом сообщил глава Кассационного административного суда Верховного Суда Михаил Смокович на на брифинге.

По его словам, представители ЦИКа не предоставили суду справки из ГПСУ и других ведомств, кроме ГПУ, об отсутствии Шария и Клюева в Украине на протяжении последних 5 лет.

ЦИК предоставил суду не заверенную надлежащим образом информацию из СМИ о блогере Шарие со словами жены видеоблогера о проживании за границей. Смокович настаивает, что ключевым доказательством для суда могут быть только справки от таможенной и пограничной служб. Он призывает ЦИК предоставлять судам больше доказательств отсутствия кандидатов в стране, а не только информацию из Интернета. Кроме того, по данным главы Кассационного админсуда, Шарий и Клюев могли проживать в Украине, несмотря на пребывание в розыске.

По заявлению главы КАС, доказательств, которые бы подтверждали их непребывание на территории Украины, недостаточно. В связи с этим Верховный Суд обязал ЦИК не зарегистрировать Клюева и Шария, а продолжить рассмотрение их кандидатур и запросить больше информации об их отсутствии в Украине.

Смокович считает, что комиссия вполне могла отказать в их регистрации. Также он заявил, что ЦИК согласно законодательству имеет право отменить регистрацию кандидатов за несколько дней до выборов.

 

Exit mobile version