368.media

Экс-президент Перу застрелился во время ареста

Бывший президент Перу Алан Гарсия пытался покончить с собой после того, как полиция приехала к нему домой, чтобы арестовать из-за подозрений в коррупции. Об этом в среду сообщил телеканал TeleSUR.

При появлении полицейских у своего дома Алан Гарсия пытался застрелиться. Его срочно госпитализировали в больницу Казимиро Уллоа. Бывшему главе Перу сделали операцию, но он впал в кому и умер.

В 1985 году Гарсию избрали президентом Перу. Занимал пост с 28 июля 1985 года по 28 июля 1990 года. Его правительство приняло меры по ограничению расходов на выплату внешнего долга, проводило политику, направленную на укрепление госсектора и развитие сельского хозяйства. С 1987 года в стране быстрыми темпами начала расти инфляция. В связи с тем, что в Перу активизировались вооруженные группировки экстремистского толка. В стране ввели чрезвычайное положение.

В 1990 году, после окончания президентских полномочий, согласно конституции Перу, стал пожизненным сенатором.

В 1992 году в отношении Алана Гарсии парламентом Перу выдвинули обвинения в коррупции. Он был вынужден эмигрировать из страны (жил в Колумбии, затем во Франции). В январе 2001 года, когда с него сняли обвинения, вернулся в Перу. Пытался стать президентом, но потерпел неудачу.

В 2006 году вновь баллотировался в президенты и одержал победу. Занимал пост президента с 28 июля 2006 года по 28 июля 2011 года. В этот период пытался ввести смертную казнь для повстанцев из организации «Сияющий путь» (маоистская организация, перешедшая к вооруженной партизанской борьбе в 1980 году), но его предложение было отвергнуто Конгрессом.

В октябре 2007 года Гарсия объявил о создании Национального антикоррупционного бюро. Позже начал осуществление проекта по борьбе с неграмотностью населения. Чтобы не повторять ошибок предыдущего президентского срока, проводил политику жесткой экономии бюджетных средств.

В июне 2009 года после подписания указов, которые позволяют иностранным корпорациям добывать нефть в землях индейцев, а также вести добычу полезных ископаемых и лесозаготовки, начались массовые протесты индейцев Амазонки. При их разгоне полицией и вооруженным силами погибли около 50 человек и 200 пропали без вести.

Во время его президентства были установлены добрососедские отношения с Чили, исторически сложные из-за ряда территориальных споров.

В ноябре 2018 года суд запретил экс-президенту покидать страну в течение 18 месяцев в связи с расследованием дела о коррупции, по которому он проходил подозреваемым. По мнению следствия, Гарсия мог получить 100 тыс. долларов от бразильской строительной компании Odebrecht в обмен на помощь в заключении выгодных контрактов.

После выдвижения этих обвинений укрывался в посольстве Уругвая (с 17 ноября по 3 декабря 2018 года), покинул резиденцию после того, как ему отказали в убежище.

В апреле 2019 года суд Перу вынес решение заключить Гарсию под стражу сроком на 10 дней. После того как сотрудники прокуратуры предъявили ему ордер на задержание, он совершил попытку суицида.

Exit mobile version