368.media

Суд оправдал экс-начальника Госгеокадастра Черкасской области

Суд оправдал обвиняемого во взяточничестве бывшего начальника Госгеокадастра в Черкасской области из-за не доказанности преступления. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Приднепровский районный суд Черкасс.

Чиновник, пользуясь авторитетом бывшего руководителя и используя приобретенные связи, в феврале-марте 2017 года предложил представителю фермерского хозяйства «Степ-Агро 2015» предоставить ему 49 тыс. евро за влияние на должностных лиц. Экс-чиновник обещал ускорить оформление документов на разделение и передачу в собственность 45 членам фермерского хозяйства земельных участков площадью 102 га. Представитель фермерского хозяйства был депутатом Жашковского районного совета и якобы принял предложение экс-чиновника о передаче взятки.

Экс-начальник Госгеокадастра в Черкасской области не признал свою вину. Представитель фермеров сообщил, что имел с экс-чиновником дружеские отношения и взятку он ему не предлагал и не передавал.

Суд установил, что следственные действия проведены до внесения сведений в ЕРДР. Сторона обвинения не открыла стороне защиты постановления следственного судьи и не предоставила их суду для исследования.
Кроме того, фермеры и чиновники не подтвердили предложение взятки. Работники местного отдела Госгеокадастра сообщили, что обвиняемый звонил и интересовался документами, просил не задерживать их подготовку, однако без просьбы чиновника они изготовлялись в предусмотренный законом срок.

Отмечается, что в июне 2017 года во время обыска изъяли 45 тыс. долларов и 7,5 тыс. евро, которые якобы были предметом взятки. Однако владелица квартиры сообщила, что это ее средства, сбережения семьи и она может предоставить документы об их законное происхождение. В августе 2017 суд снял арест со средств.

Суд пришел к выводу, что показания свидетелей и доказательства не доказывают преступления. Обвинение не доказало основного — что имели место предложение, передача и получение взятки за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

 

Exit mobile version