368.media

Прокурор незаконно восемь месяцев не возвращал киевлянке паспорт

Прокурора Киевской местной прокуратуры № 4 Алексея Колесника, работающего в органах с 2013 года, привлекли к дисциплинарной ответственности за неквалифицированные действия. Об этом редакция 368.media узнала из решения КДКП.

Комиссия получила две жалобы о совершении дисциплинарного проступка Колесником. Потерпевшая обвинила прокурора в злоупотреблении служебным положением, противоправном завладении ее паспортом и незаконном удержании документа. Потерпевшая также пожаловалась на безосновательное проведение судебно-технической экспертизы.

Женщину подозревали во внесении недостоверных сведений в официальные документы и незаконном завладении двумя комнатами общежитии «Киевпастранса».

В рамках досудебного расследования преступления, совершенного по ч. 1 ст. 366 УК, Днепровский райсуд Киева предоставил правоохранителям разрешение на временный доступ к паспорту гражданина для проведения почерковедческой и технической экспертиз. Полицейские на основании указанного постановления изъяли паспорт.

Следователь должен был подать ходатайство об аресте документа не позднее следующего дня после изъятия, в противном случае документ должны были немедленно вернуть владельцу. Правоохранитель не подавал ходатайства об аресте документа, но и не вернул паспорт украинке. Техническая экспертиза была назначена 10 июля 2018 года, так же без обращения к судье.

Женщина сначала обратилась с ходатайством к прокурору Киевской местной прокуратуры № 4 и просила немедленно вернуть ей паспорт. Документ не вернули. После она обратилась в суд с жалобой на бездействие прокурора Алексея Колесника.

Суд обязал прокурора вернуть паспорт. Но следователь не выполнил решение суда, а в день поступления постановления в адрес Киевской местной прокуратуры № 4, он вынес постановление о назначении почерковедческой экспертизы и направил паспорт в экспертное учреждение, не обращаясь с ходатайством в суд.

Комиссия, изучив все факты дела, решила привлечь прокурора Колесника к дисциплинарной ответственности за подобные проступки. В виде наказания прокурор получил лишь дисциплинарное взыскание – запрет сроком на три месяца на перевод в орган прокуратуры высшего уровня или на назначение на высшую должность.

Exit mobile version