НБУ после проверок по вопросам предотвращения отмывания нелегальных доходов и финансирования терроризма оштрафовал «Мегабанк» на 6,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
В феврале «Мегабанк» оштрафовали за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, а также ненадлежащее выявление публичной деятельности. В частности, речь идет о проведении банком финансовых операций по выдаче наличных средств группе физических лиц-клиентов банка на общую сумму около 211,8 млн гривен, характер которых дает основания полагать, что они могут быть связаны с конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность.
Проверка установила, что сначала эти деньги поступали на их счета со счета юрлица-клиента банка, как предоставление кредитов на сумму от 4,2 млн гривен до 10,3 млн гривен.
Однако, реальных доходов физических лиц было недостаточно для погашения соответствующих кредитных обязательств. Погашение кредитов осуществлялось исключительно двумя юридическими лицами-клиентами банка, по которым имеются признаки фиктивности.
Отмечается, что также по итогам проверок, в феврале НБУ вынес письменное предостережение «Коммерческому банку «Земельный Капитал» – за необеспечение выявления финансовых клиентов банка, в частности, публичных деятелей и их близких лиц.
Также НБУ выявил невыполнение банком ряда обязанностей. Речь идет об обеспечении переоценки рисков клиентов, нарушение порядка регистрации финансовых операций, несвоевременном предоставлении информации специально уполномоченному органу.
Отмечается, что в начале года гендиректор «Турбоатома» Виктор Субботин опосредованно владел 60,9% акций «Мегабанка». До 15% акций финучреждения принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития и немецкому государственному банку KfW, а 6,02% – Международной финансовой корпорации.