368.media

СБУ нашла «российский след» в организации грядущих выборов: причастен один из нардепов

Преступной организацией, которая пыталась создать так называемые «избирательные пирамиды» с целью влияния на выборы президента, руководил один из народных депутатов. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

СБУ совместно с ГПУ и ГБР проводит более 30 обысков в разных регионах в рамках производства, открытого по признакам создания преступной организации, которая пыталась создать так называемые «избирательные пирамиды» с целью влияния на выборы президента.

Реализация проекта предусматривала формирование членами группы в избирательных округах «пирамиды» в виде: руководитель сектора – старший избирательного участка и десяток, которые должны были обеспечить необходимую определенную каждому отдельное количество голосов в пользу конкретного кандидата на всех обычных избирательных участках страны. То есть, за ежемесячное денежное вознаграждение нанятые участниками группировки лица из числа местных жителей должны были провести соответствующую обработку и обеспечить голосование в пользу конкретного кандидата в определенной каждому из них числа избирателей. Каждая из названных выше звеньев получала: часть – с ноября 2018 года, часть – с января 2019 года – финансирование, непредвиденное ни одним нормативным актом Украины, – рассказал Кононенко.

В СБУ считают, что организация имеет свою иерархию и распределение обязанностей и состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов, трех координаторов, ответственных за различные части нашего государства, подчиненных им координаторов в регионах, которые в основном отвечают за две области, а также низового звена «полевиков».

Часть организаторов этой пирамиды, по словам Кононенко, является глубоко интегрированной в российский политикум, долгое время работала в РФ, организуя избирательные кампании провластных партий и кандидатов.

В качестве примера он отметил, что ответственный за Винницкую область организации гражданин РФ в 2012 году участвовал в выборах РФ в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского, а в мае 2014 года был участником съезда политпартии в Москве, на котором поддерживалась аннексия Крыма. В свою очередь ответственная за Одесский регион в 2011 году на парламентских выборах в РФ работала в штабе «Единой России», а в 2012 году работала в штабе кандидата в президенты Путина.

Exit mobile version