368.media

НАЗК выявило нарушения в декларации Хомутынника

НАЗК выявило ряд нарушений в декларации народного депутата Виталия Хомутынника. Об этом сообщает пресс-служба  агентства.

Сопредседатель депутатской группы «Партия «Возрождение» вынужден был писать объяснительные письма шесть раз.

В частности НАЗК требовало объяснений от нардепа по поводу стоимости его дома в Конча-Заспе. При заполнении декларации Хомутынник использовал отметку «неизвестно». В то де время, по данным реестра прав на недвижимое имущество, стоимость указанного жилого дома составляет 582,4 тыс. гривен.

Позже нардеп пояснил, что  дом он приобрел более 10 лет назад, а потому не помнил во сколько ему обошлась покупка. По его словам, депутат узнал о стоимости в конце 2017 года из реестра прав на недвижимое имущество.

Также НАЗК установило, что Хомутынник отметил недостовернный адрес столичной квартиры площадью 159,1  кв. м.

Кроме того, нардеп забыл указать в своей декларации сведения о донецкой квартире площадью 83,2 кв. м, которая находится в совместной собственности жены Хомутынника и его родственников.

Позже нардеп сообщил НАЗК, что эту кватиру продали в июне 2013 года, но копию договора купли-продажи недвижимого имущества Хомутынник не предоставил НАЗК из-за временной оккупации региона.
Ведомство также выяснило, что Хомутынник является нанимателем дома площадью 184,3 кв. м, который находится на территории реабилитационного центра «Конча-Заспа» профсоюза работников таможенных органов. Однако декларация Хомутынника не содержит сведений о праве пользования домом.

Хомутынник в свою очередь указывает, что со второй половины 2013 года домом пользуется некий Олег Демиденко. НАЗК отмечает, что в декларации за 2015 год Хомутынник не указал модель задекларированного автомобиля Lexus — LX 570, а также отметил ненастоящего владельца автомобиля Range Rover — «Украинская инвестиционная компания». На самом деле владельцем  является «АМ-Запад».

НАЗК не установило конфликта интересов и признаков незаконного обогащения у Хомутынника.

 

Exit mobile version